山行記録(2014年) |
NO. |
山名(行き先) |
標高 |
所在地 |
日時 |
行程 |
1 |
247m |
福井市田ノ谷町 |
1月14日 |
大安禅寺駐車場12:20〜12:30古道入口12:30〜12:45林道出合12:45〜12:50奥の院駐車場12:50〜13:30田ノ谷町13:30〜13:35山門13:35〜14:20大安寺霊園14:20〜14:50大安禅寺駐車場 | |
2 |
567.8m |
あわら市清滝 |
2月24日 |
採石場跡11:30〜11:50巡視路入口11:50〜12:10第9号鉄塔12:10〜12:20第144号鉄塔12:20〜12:30尾根途中(休憩)12:35〜13:00第145号鉄塔13:00〜13:15巡視路分岐13:15〜13:50剱ヶ岳山頂14:20〜15:40採石場跡 | |
3 |
477.7m |
小松市滝ヶ原町 |
3月4日 |
鶴ヶ滝入口(林道入口・駐車場)12:00〜12:20登山道入口11:50〜12:40一番目の尾根12:40〜12:45鶴ヶ滝・塔尾登山道分岐12:45〜12:55三童子・鞍掛山縦走路12:55〜13:10鞍掛山山頂13:40〜13:50後山13:50〜14:45鶴ヶ滝遊歩道入口14:45〜(滝見学)〜14:55鶴ヶ滝入口(林道入口・駐車場) | |
4 |
1045m |
坂井市丸岡町山口 |
3月22-23日 |
【 1日目 】じょんころ広場(駐車場)9:45〜9:50じょんころ新道登山口9:50〜10:30じょんころ新道分岐10:40〜11:00夏道・冬道合流点11:00〜11:30大岩広場11:40〜12:20標高676mピーク12:40〜13:30北丈競山の急登手前13:30〜14:10北丈競山山頂14:20〜15:20南丈競山山頂 【 2日目 】南丈競山山頂8:10〜8:50北丈競山山頂8:55〜9:50標高676mピーク10:00〜10:30大岩広場10:30〜11:00じょんころ新道分岐11:15〜11:40じょんころ新道登山口11:40〜11:45じょんころ広場(駐車場) | |
5 |
698.3m 642m 約590m 約610m 約550m |
越前町茗荷/笈松 越前町茗荷/梅浦 越前町茗荷/笈松 越前町茗荷/笈松/梅浦 越前町茗荷/梅浦 |
4月25日 |
花立峠(駐車したところ)10:20〜10:21旧花立峠10:25〜10:45雀ヶ峠10:45〜10:50小六所峠10:50〜11:10小六所山11:30〜12:00六所山13:00〜小六所山〜小六所峠〜14:00雀ヶ峠14:00〜14:20花立峠(駐車したところ) | |
6 |
約550m 約610m 約470m |
越前町茗荷/梅浦 越前町茗荷/笈松/梅浦 越前町茗荷/梅浦 |
5月10日 |
海山峠(駐車したところ)12:18〜12:23小六所山登山道入口12:40〜(林道散策)〜12:23小六所山登山道入口12:40〜13:30雀ヶ峠13:35〜13:55小六所峠13:55〜14:30旧峠道を散策15:35〜13:55小六所峠13:55〜16:10雀ヶ峠16:10〜16:30小六所山登山道入口16:30〜16:35海山峠16:35〜(血ヶ平に至る林道散策)〜16:50海山峠(駐車したところ)
| |
7 |
939.1m 896m 約840m 約400m |
石川県金沢市/富山県南砺市 石川県金沢市 石川県金沢市/富山県南砺市 石川県金沢市 |
9月30日 |
見上峠(駐車したところ)11:30〜11:45医王の里(キャンプ場)11:45〜12:30西尾平12:40〜13:25白兀山13:50〜14:15夕霧峠14:30〜14:50奥医王山15:05〜(途中10分休憩)〜16:40菱池小原登山口16:40〜17:30見上峠(駐車したところ) | |
8 |
1523.5m |
大野市佐開字荒島山 |
10月19日 |
【往路】勝原登山口(駐車場)8:40〜9:20リフト終点跡9:25〜10:00トトロの木10:00〜10:15白山ベンチ10:25〜11:15シャクナゲ平11:30〜11:35佐開コース分岐11:35〜11:45モチガカベ入口11:45〜12:20前荒島12:20〜(休憩15分)〜13:00荒島岳山頂 【復路】荒島岳山頂14:10〜前荒島〜モチガカベ入口〜佐開コース分岐〜シャクナゲ平〜白山ベンチ〜トトロの木〜16:25リフト終点跡16:30〜17:00勝原登山口(駐車場) | |
9 |
763.1m 841m 883m 276.8m |
石川県金沢市 石川県金沢市 石川県金沢市/富山県南砺市 石川県津幡町/富山県小矢部市 |
10月28、29日 |
高尾山登山口(駐車場)9:50〜10:10鉄塔10:10〜11:00高尾山11:15〜11:50奥高尾山12:00〜12:30西谷山分岐12:30〜(昼食休憩30分)〜13:30心野谷山13:35〜14:05県境尾根(大倉山分岐)14:05〜14:10順尾山14:15〜県境尾根(大倉山分岐)〜心野谷山〜西谷山分岐〜15:30奥高尾山15:40〜高尾山分岐〜16:50高尾山登山口(駐車場) | |
10 |
535.7m 345m |
越前町厨 越前町厨/道口 |
11月23日 |
林道越前西部2号線登山口(駐車場)10:45〜10:50車道に合流10:50〜10:55車道終点(駐車場有)10:55〜11:00厨城山山頂11:10〜11:15車道終点(駐車場有)11:15〜(車道歩き)〜11:25林道越前西部2号線登山口(駐車場) | |
11 |
637.1m |
石川県羽咋郡宝達志水町 |
12月24日 |
宝達山登山口(駐車場)9:15〜10:15鉄塔10:25〜11:40林道出合11:40〜11:45山の竜宮城12:40〜13:00宝達山山頂13:05〜13:25山の竜宮城13:40〜13:45林道出合13:45〜鉄塔〜15:15宝達山登山口(駐車場) | |
12 |
366m 290m |
鯖江市南井町/福井市角原町 鯖江市大野町/同市大正寺町 |
12月31日 |
大正寺登山口(駐車場)11:50〜11:05榎坂峠11:05〜11:10鉄塔11:10〜11:40小文殊11:40〜12:00文殊山山頂12:50〜13:20榎坂峠13:20〜14:35丹波岳山頂14:45〜15:30榎坂峠15:30〜15:50大正寺登山口(駐車場) | |
13 |
|
|
|
|
|
14 |
|
|
|
|
|
15 |
|
|
|
|
|
16 |
|
|
|
|
|
17 |
|
|
|
|
|
18 |
|
|
|
|
|
19 |
|
|
|
|
|
20 |
|
|
|
|
|
21 |
|
|
|
|
|
22 |
|
|
|
|
|
23 |
|
|
|
|
|
24 |
|
|
|
|
|
25 |
|
|
|
|
|
26 |
|
|
|
|
|
27 |
|
|
|
|
|
28 |
|
|
|
|
|
29 |
|
|
|
|
|
30 |
|
|
|
|
|