幻の越前自然歩道を歩く |
武周ヶ池に残されていた越前自然歩道の案内板 ≪この企画の趣旨≫
≪越前自然歩道の沿革≫
なお、『登ってみねの福井の山』の初版本(昭和58年発行)を見たら、国見岳や金毘羅山、越知山などの項目にいくらか越前自然歩道についての記事が載っており、この遊歩道は「福井市が昭和44年に整備した」と書いてあったが、もうこの段階で金毘羅山〜五三郎尾根〜三本松〜大芝山のルートや上一光〜国見岳〜鮎川のルートは誰も歩く人がなく、薮に覆われてしまっていると書かれてあったし、天城山の項目ではこの登山ルートについて、「武生市(現越前市)が整備した越前自然歩道が付いているが、それほど知られておらず、利用する人も少ない様だ。」と書かれてあった(ただし、越知山の項目では、「武周ヶ池から越知山を経て六所山に登るコースが越前自然歩道として整備され、良いハイキングコースとなっている。」と書かれているから、この段階ではまだ現役として頑張っていたようだ)。だから、やはり越前自然歩道は造るだけ造って、そのまま何の維持管理もされず、放置されてきた可能性が高そうだ。また、これらの記載を見ると、この遊歩道は福井県ではなく、その管轄の市町村が主体となって開発を行ったようだ。≪この項、2010年2月6日追加≫ ≪越前自然歩道の現状≫
≪越前自然歩道のルート≫ ルート地図はこちら。
≪これまでに歩いたところ≫ 踏査区間一覧はこちら。
|
|
区間 |
日時 |
行程 |
鷹 巣 ・ 大 芝 山 ・ 運 動 公 園 区 間 |
安田町〜稜線を通る西郷林道(福井市安田町) |
08年 2月中旬 |
福井市安田の白山神社奥より旧峠道へ〜北堀町との分岐〜西郷林道(広場)〜越前自然歩道への分岐〜安田町への分岐点〜お地蔵さん〜安田町(越前自然歩道入り口) |
08年 12月10、12日 |
≪12月10日≫ | ||
08年 12月12、13日 |
≪12月12日≫ 御嶽山公園前14:30〜14:32古道(自然歩道)入口14:32〜14:40石垣14:40〜14:45藪が古道を覆う14:45〜14:52山道から出たところ14:52〜14:55 90度カーブ14:55〜15:00山際の古道入口 ≪12月13日≫ 山際の古道入口14:20〜14:22六地蔵14:22〜14:50石垣(集落跡?)14:50〜15:30水分神社15:30〜15:50山際の古道終了15:50〜16:17糸崎町入口16:17〜16:20国道305号出合16:20〜16:25海岸線に出る ≪12月13日≫ 別ルート1:御嶽山公園前11:50〜12:07坂道入口12:07〜12:20坂道の出口(コンテナあり)12:20〜12:25車道出合12:25〜12:30本ルート合流 別ルート2:90度カーブ先の分岐入口〜山際の古道入口 所要時間5分ほど | ||
09年1月6日 |
自然歩道基点(鷹巣海水浴場)13:00〜13:20和布町入口13:20〜13:25鷹巣(和布)漁港13:25〜13:35国民宿舎鷹巣荘13:35〜13:45松蔭町の小さな漁港13:45〜13:48亀島前の芝生広場13:48〜13:52糸崎町の海岸沿いの道しるべ(今回の終点)
| ||
09年 2月8日 |
福井運動公園(越前自然歩道基点)〜久喜津橋〜福井市スポーツ公園〜安田町(山道入口) ≪殆どが車による移動≫ | ||
09年 2月15日 |
福井市スポーツ公園11:55〜12:00安田町(山道入口)12:00〜12:10一番目のお地蔵さん12:10〜12:35二番目のお地蔵さん12:35〜12:37北堀町分岐12:37〜12:40西郷林道出合12:40〜(途中休憩15分)〜14:15国見岳分岐(西郷・越前西部4号線分岐)14:15〜14:30大芝山14:30〜14:40追分の池14:40〜大芝山〜国見岳分岐〜15:20あぐりパークほんごう15:50〜16:22西郷林道出合16:22〜16:25北堀町分岐16:25〜16:35西郷林道(北堀町方面)出合16:35〜北堀町分岐〜17:10安田町(山道入口)17:10〜17:15福井市スポーツ公園 | ||
|
|
| |
|
|
| |
|
|
| |
大 芝 山 か ら 越 前 岬 灯 台 区 間 |
08年12月18日 |
越前自然歩道(武周ヶ池から越知山) 武周ヶ池13:50〜(車)〜13:55二ツ屋林道入口13:55〜(車)〜14:00越知山登口14:05〜14:13簡易舗装の跡14:13〜14:23最初の林道出合14:23〜14:33林道へ降りる14:33〜14:36越知山下の駐車場14:36〜14:42殿池14:42〜14:50展望台15:00〜15:05越知神社鳥居15:05〜15:15越知山頂上(奥宮)15:15〜15:45越知山登口15:45〜(車)〜武周ヶ池〜(車)〜16:00武周町(西雲寺前駐車場) 越前自然歩道(武周町から畠中町) ルート1:武周町(西雲寺前駐車場)〜民家(旧道入口)〜一番目の金網(墓地)〜二番目の金網〜渓谷沿いの道〜県道(畠中大橋) (往復)片道20分ほど ルート2:武周町(西雲寺前駐車場)16:43〜16:45民家の脇から峠道へ16:45〜16:48墓地(ここから山道)16:48〜16:53小さな峠16:53〜17:00謡谷町(最初の民家)17:00〜17:10県道 | |
09年5月20日 |
・六所山登り口14:25〜14:30六所・小六所山分岐14:30〜14:37林道終点(小六所山登り口)14:37〜14:40小六所山(石仏)14:40〜14:55無名峠14:55〜15:05花立峠分岐(花立峠1.2kmの指標あり)15:05〜15:30明るい植林地15:30〜15:35小ピーク15:35〜(小休止)〜16:00越前西部3号線に降りる16:00〜(林道歩き)〜16:30六所山登り口に戻る ・六所山登り口16:30〜(車での移動)〜16:40林道途中の展望台16:40〜(車での移動)〜16:50林道終点16:50〜16:53六所山頂上(往復) ・新花立峠17:10〜17:15本来の花立峠〜17:20新花立峠(往復) ・新花立峠17:20〜17:40越知山展望台17:40〜18:00新花立峠(往復) | ||
09年5月26日 |
越前西部3号線/城有林道分岐13:30〜14:00血ヶ平分岐14:00〜14:30笈松方面分岐14:35〜14:50林道引返点14:50〜15:10笈松方面分岐15:10〜15:30林道終点(廃車バスあり)15:30〜15:45六所山直下駐車場15:45〜15:50旧道入口15:35〜尾根道引返点〜16:15旧道入口16:15〜16:20展望台16:20〜16:40六所山登り口16:40〜(越前西部3号線)〜17:20茗荷分岐17:20〜(越前西部3号線)〜17:30越前西部3号線/城有林道分岐 | ||
09年6月2日 |
金毘羅山登山口11:50〜12:00小屋12:00〜12:20稜線12:25〜12:40金毘羅山山頂13:00〜(五三郎尾根)〜13:15(五三郎尾根側)登山口13:15〜(林道歩き)〜13:35越前西部4号線終点13:35〜(林道歩き)〜14:00林道枝道分岐14:00〜(林道歩き)〜14:20林道行き止まり14:20〜(林道歩き)〜14:30林道枝道分岐14:30〜(林道歩き)〜14:35登山口(五三郎尾根側)14:35〜14:50金毘羅山山頂14:50〜15:25金毘羅山登山口 | ||
09年6月4日 |
越前西部4号線入口(一光隧道手前)〜大芝山荘〜追分の池〜大芝山荘〜三本松前広場〜(三角点探索)〜三本松前広場〜林道のり面をよじ登ったところ〜(越前自然歩道歩き)〜林道のり面をよじ登ったところ〜道祖神〜金毘羅山(五三郎尾根側)登山口 ≪注:今回は車での移動となったため、時間経過は省略した。寄り道せずに車で追分の池から金毘羅山入口まで走れば、20分くらいだろう。≫ | ||
|
|
| |
|
|
| |
|
|
| |
越 前 岬 か ら 若 須 岳 区 間 |
08年 3月25日 |
若須岳登山口12:40〜13:10第1ベンチ13:10〜13:40第3ベンチ13:50〜14:00林道に合流14:00〜14:10若須岳頂上14:30〜越前自然歩道を歩く〜林道に合流〜登山道分岐15:30〜16:30登山道入口 歩行時間 上り:1時間20分 | |
14年11月23日 |
林道越前西部2号線登山口(駐車場)10:45〜10:50車道に合流10:50〜10:55車道終点(駐車場有)10:55〜11:00厨城山山頂11:10〜11:15車道終点(駐車場有)11:15〜(車道歩き)〜11:25林道越前西部2号線登山口(駐車場) ≪他の区間は越前西部2号線を車により移動した≫ | ||
|
|
| |
|
|
| |
|
|
| |
|
|
| |
|
|
| |
|
|
| |
|
|
| |
|
|
| |
|
|
| |
|
|
| |
|
|
|